Главная > Новости

Волонтеры-медики: курс на профилактику

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
17.05.2022

 
Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2022 году праздник выпал на 15 мая. В честь данной даты волонтеры-медики приняли участие в акции «Помнить. Знать. Поддержать». Организаторами мероприятия выступили БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с ОРМОД «Омская молодежь». Перед посетителями парка культуры и отдыха «Советский» выступили творческие коллективы, после чего все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалистов.
 
Репродуктивное здоровье – это также важная тема в наше время, поэтому волонтёры-медики продолжают освещать ее в различных организациях. Сегодня направление «+1» посетило Омский Автотранспортный колледж с мастер-классом по сохранению репродуктивного здоровья. Была проведена небольшая беседа с ребятами, где волонтёры задавали вопросы на знание понятия Репродуктивное здоровье, о факторах, пагубно влияющих на половую систему. Студенты узнали об осложнениях нежелательных половых отношений, методах профилактики абортов и получили советы по сохранению Репродуктивного здоровья.
 
Вместе с тем, 3 мая в БУ «КЦСОН Омского района» волонтёры-медики прочитали лекцию, посвящённую дегенеративным заболеваниям суставов, и провели мастер класс по скандинавской ходьбе. Было рассказано о наиболее распространённых болезнях суставов, об особенностях их течения для разных групп населения, также были разобраны предрасполагающие факторы (знание которых поможет в более ранние сроки выявить болезнь, либо и вовсе предотвратить заболевание). Затем был рассмотрен вопрос, посвященный образу жизни, а именно, как его изменение (здоровое питание, избыточная масса тела и физические нагрузки) влияет на развитие и прогрессирование остеоартрита и других суставных заболеваний. Был освещён вопрос о правильной подборке скандинавских палок и общих физических упражнений.