23.06.2026В День памяти и скорби, 22 июня — день начала Великой Отечественной войны, волонтёры-медики Омской области приняли участие в памятной акции, посвящённой подвигу военных медиков. Вместе с министром здравоохранения Омской области Д. А. Маркеловым и активистами партии «Единая Россия» добровольцы почтили память тех, кто спасал жизни на полях сражений: участники мероприятия возложили цветы к памятнику военных медиков в Парке имени 30-летия Победы. Этот мемориал — символ благодарности тем, кто в годы войны рисковал собой ради спасения раненых. Для волонтёров-медиков участие в акции стало не только данью уважения героям прошлого, но и напоминанием о важности милосердия и самоотверженности в современной медицине.
В 1941—1945 годах через госпитали прошли больше 22 млн человек. Из них 17 млн были возвращены в строй. Благодаря медработникам были спасены 72% раненых и 90% заболевших на полях сражений. За время войны погибли или пропали без вести около 85 тыс. медиков, среди которых 5 тыс. врачей и 9 тыс. медработников среднего звена, почти 71 тыс. санитарных инструкторов и санитаров. На Западном фронте за 1941—1942 годы без вести пропало 90% врачей, на Юго-западном фронте — свыше 90% за этот период. Смертность медработников была на втором месте после бойцов стрелковых подразделений, а средняя продолжительность жизни санинструкторов на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.
Управление по молодежной политике и социальному развитию ОмГМУ
Подписывайтесь на новости ОмГМУ в MAX: https://max.ru/id5503018420_biz