Главная > Новости

Волонтеры-медики ОмГМУ рассказали школьникам о скорой помощи

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
02.05.2023

28 апреля, в рамках Всероссийской акции, приуроченной ко Дню работника скорой медицинской помощи, волонтёры-медики направлений «Помощь в медицинских организациях» и «Профориентация школьников в медицину» посетили подстанцию №4 БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи». В акции приняли участие студенты ОмГМУ и школьные отряды волонтёров-медиков. Они поздравили сотрудников с днём работника скорой медицинской помощи!
 
 В рамках мероприятия им рассказали о том, когда впервые появилась скорая помощь, чем они сначала занимались и какое произошло её дальнейшее развитие. Татьяна Владимировна — старший фельдшер, поделилась своим жизненным опытом с ребятами. После чего им провели экскурсию по подстанции скорой медицинской помощи и рассказали про её устройство, а также про укомплектовку бригады скорой медицинской помощи. В завершении показали как укомплектована машина реанимации и каковы ее особенности.
Капитаны школьных отрядов волонтеров-медиков поделились своими впечатлениями: «Мероприятие мне очень понравилось. Познавательно, информативно, а главное интересно! Хочется выразить отдельную благодарность старшему фельдшеру, за лекцию и экскурсию, а также за позитивную и теплую атмосферу. Очень хочется побольше таких мероприятий!» — капитан отряда «Люди в белом» Карбаинова Екатерина.
 
 Помимо этого, 27 апреля также в рамках дня работника скорой медицинской помощи команда Siberian help провела мастер-класс по СЛР для школьных отрядов волонтёров-медиков. Ребята прослушали теоретическую часть, а после попробовали сами провести манипуляцию. В завершении встречи директор мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ОмГМУ и преподаватель кафедры Анестезиологии и реаниматологии ДПО Клементьев Алексей Владимирович провёл экскурсию для школьников.