Главная > Новости

Волонтеры-медики подводят итоги лета

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
30.08.2021

 
Лето 2021 года подходит к концу. Волонтеры-медики ОмГМУ успели сделать многое за этот период. Давайте вместе вспомним самые яркие моменты:
  1. С началом третьей волны коронавируса волонтеры-медики вновь приступили к оказанию помощи практическому здравоохранению Омской области. На протяжении всего лета почти 100 волонтеров в ежедневном режиме следили за соблюдением масочного режима, помогали в регистратурах и колл-центрах поликлиник, трудились на приемах участковых терапевтов и педиатров. Особый акцент сделан на вакцинации населения.
  2. 12 июня отмечали День России, а 20 июня поздравляли всех медицинских работников с профессиональным праздником! Особая благодарность Полтавскому местному отделению волонтеров-медиков.
  3. В рамках акции «Добро в село» студенты всех медицинских образовательных учреждений совершили 8 выездов в различные районы Омской области с целью помощи ФАПам и просветительской деятельности в вопросах вакцинации.
  4. Волонтеры-медики ОмГМУ обеспечивали работу колл-центра Правительства Омской области. За это время добровольцы консультировали звонящих по самым разным вопросам: от введенных ограничений, масочного режима, нюансов переезда по территории РФ и выездов за границу до вызова врача на дом и записи на прием в поликлинику.
  5. Акция #ЯОтветственныйДонор в середине июня – организовали информационные точки и конкурс детских рисунков в школах, посвященный популяризации кадрового донорства.
  6. Совместно с БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели ряд акций, посвященных популяризации здорового питания у населения. Была проведена информационная площадка «Энциклопедия здорового питания», во время работы которой все желающие смогли определить индекс массы тела, получить рекомендации по здоровому питанию и раздаточные материалы по данной тематике.
  7. Два представителя Омского регионального отделения волонтеров-медиков, Дарья Пинекер и Вячеслав Васькин, приняли участие в межрегиональном сертифицированном обучении инструкторов по первой помощи на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Полученные знания волонтеры планируют передать своим коллегам и претворить в жизнь новые идеи.
  8. 12 волонтеров-медиков ОмГМУ на протяжении всего лета помогали в осуществлении медицинской помощи на базе двух детских лагерей в Крыму.  В обязанности ребят входило ведение приёма совместно с врачом, проведение санитарную обработку помещений медицинского пункта, контроль состояния здоровья детей, находящихся в изоляторе и отдыхающих на пляже, ежедневные суточные пробы в столовой, проведение физиотерапевтических процедур, заполнение документации.
Благодарим всех, кто этим летом был вместе с нами и принимал активное участие в волонтерской деятельности! Желаем всем удачного начала нового учебного года!