Главная > Новости

Волонтеры-медики проводят комплексную работу со школами

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
16.03.2023

Профилактические акции и взаимодействие со школами – важнейшие направления деятельности добровольцев в сфере здравоохранения. Волонтеры-медики на регулярной основе организуют мероприятия различной направленности для подрастающего поколения школьников. 
15 февраля и 3 марта волонтеры-медики ОмГМУ направления «Здоровый образ жизни» посетили БОУ СОШ №15 и БОУ СОШ №113 в рамках мероприятий по профилактике употребления ПАВ. Волонтеры рассказали, к чему приводит употребления алкоголя, табака и использования электронных курительных приспособлений. Встреча прошла в формате «Своей игры» с теоретическими элементами, а после игры волонтеры ответили на интересующие ребят вопросы.
Вместе с тем, 9 марта 2023 года на базе БОУ СОШ №13 для учащихся 7 и 8 классов были проведены занятия, посвященные теме «Психологическая помощь школьникам». На проведенной лекции волонтеры-медики обсуждали следующие вопросы: причины возникновения стресса у школьников, влияние экзаменов на психику учеников, эффективные методы борьбы со стрессом, взаимоотношения со сверстниками и учителями, взаимоотношения между детьми и родителями в период подготовки и сдачи экзаменов, всероссийских проверочных работ. Кроме этого, школьники приняли участие в обучающей викторине, играх на сплоченность детского коллектива, решили ситуационные задачи по теме мероприятия, а также смогли обсудить волнующие вопросы с волонтерами. В результате организованной встречи школьники остались с необходимыми накопленными знаниями и зарядились положительными эмоциями.       
 
14 марта в БОУ «Лицей №64» волонтёры-медики ОмГМУ из направления «+1. Репродуктивное здоровье» провели ознакомительную лекцию на тему «Профилактика репродуктивного здоровья и абортов». Были затронуты такие проблемы, как пагубное влияние вредных факторов на половую систему, рост ИППП и абортов. Также в качестве закрепления материала был проведен конкурс, во время которого ученики отвечали на вопросы по данным темам. В конце встречи волонтерами были данным рекомендации по сохранению репродуктивного здоровья.