04.11.2025
В 2025 году атомщики России отмечают 80 лет с момента создания атомной промышленности
10.10.2025
Приглашаем вас принять участие в V Всероссийском конкурсе педагогических идей преподавателей терапии

Впервые в России 5 декабря была проведена Первая онлайн олимпиада по цифровой ортопедической стоматологии среди студентов ВУЗов России с международным участием по программе Авантис 3Д , посвященная памяти профессора Курляндского В.Ю.
Основными организаторами и идейными вдохновителями явились заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ОмГМУ профессор Стафеев А.А. и заведующий кафедрой ортопедической стоматологии РУДН профессор Лебеденко И.Ю. при поддержке Стоматологической Ассоциации России и Ассоциации цифровой стоматологии.
В олимпиде участвовали команды из 23 университетов России, а также из Белорусии и Казахстана. Нашу команду на протяжении нескольких месяцев активно готовили ассистенты кафедры ортопедической стоматологии А.В. Хижук, П.О. Петров, С.И. Соловьев во главе с профессором А.А. Стафеевым, которые в тесном сотрудничестве с московскими коллегами из РУДН и профессором И.Ю. Лебеденко провели такое масштабное онлайн-мероприятие на высоком уровне.
Абсолютными победителями в общем зачете олимпиады стали: команда студентов 5 курса стоматологического факультета ОмГМУ в составе Пиляевой Ольги, Старцева Виктора и Хорольского Евгения и команда студентов Пермского медуниверситета.
Абсолютным победителем в главной номинации «Построение 3Д сцены-зубочелюстной системы виртуального двойника пациента в программе Авантис 3Д» стала команда студентов ОмГМУ.
Поздравляем всех организаторов и участников с победой и желаем дальнейшего развития и внедрения цифровой стоматологи в обучение и клиническую практику!


