Главная > Новости

Врачи акушеры-гинекологи обсудили актуальные вопросы репродуктивного здоровья

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
23.04.2024
Активисты волонтерского движения «Улыбка» провели серию уроков здоровья
15.09.2021

 
15 сентября в онлайн-формате состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Репродукция XXI века: традиции и инновации». Мероприятие приурочили к солидной дате: 90-летию со дня основания родильного дома №1.
 
В качестве докладчиков в межрегиональной научно-практической конференции приняли участие спикеры из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Омска. В качестве слушателей конференция собрала несколько сотен врачей по специальности: акушер-гинеколог, хирург, анестезиолог-реаниматолог. Коллеги из разных городов перед экранами мониторов объединились для того, чтобы обсудить современные способы сохранения репродуктивного здоровья женщины.
 
Встречу приурочили к красивой дате – 90-летию со дня основания омского родильного дома №1. Открыла онлайн-конференцию главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии МЗОО, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 ОмГМУ, д.м.н., доцент Ирина Вячеславовна Савельева. В докладе «Родильный дом № 1 – ГКПЦ: Дорога длинною в жизнь» лектор подробно рассказала об истории и становлении медицинского учреждения. Первое специализированное акушерско-гинекологическое учреждение на 110 коек открылось в Омске в далеком 1931 году. Руководил им профессор Юлий Абрамович Лейбчик. Спустя годы родильный дом стал консультативным центром для других акушерско-гинекологических отделений больниц города и области, местом повышения квалификации врачей и средних медицинских работников, местом организации учебного процесса для студентов.
 
Далее участники конференции переключились от вопросов исторических к медицинским. В представленных докладах были затронуты разнообразные темы, включая вопросы репродуктивного здоровья женщин, профилактики осложнения течения беременности и гиповитаминоза, назначения оптимальной схемы приема контрацептивных препаратов, в том числе у молодых женщин с детьми и в позднем репродуктивном возрасте.
 
Всего в рамках онлайн-конференции прозвучало около десяти докладов. В том числе по таким темам как: «Нарушения менструального цикла: современные парадигмы лечения» (Кривчик Г.В.), «Современные подходы к лечению ГУМС: обновление научных данных 2015-2020 гг». (Кравченко Е.Н), «Нутритивная поддержка беременности и профилактика ВПР в группе беременных высокого риска. Ультразвуковая диагностика ВПР плода» (Куклина Л.В), «Индивидуальный подход для профилактики гиповитаминоза и осложнений беременности у современных женщин. Особенности ультразвукового пренатального скрининга». (Савельева И.В).
 
В завершении конференции состоялась сессия в формате «вопрос-ответ» и электронное тестирование знаний слушателей.
 
Пресс-служба ОмГМУ