Главная > Новости

Врачи акушеры-гинекологи обсудили актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщин

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
28.04.2024
28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда
28.04.2024
С днем работника скорой медицинской помощи!
27.04.2024
Волонтеры-медики ОмГМУ совершили выезд в Любинский район
25.09.2020

 
24 сентября состоялась межрегиональная научно-практическая конференция ««NOTA BENE!»  Мероприятие с участием ведущих специалистов по вопросам своевременной диагностики, тактики и ведения женщин репродуктивного возраста прошло в онлайн формате.
В качестве докладчиков в онлайн-конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Омска. В качестве слушателей конференция собрала более двухсот врачей акушеров-гинекологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов. Коллеги из разных городов перед экранами мониторов объединились для того, чтобы обсудить современные способы сохранения репродуктивного здоровья женщины.
С приветственным словом к участникам обратились главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии МЗОО, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 ОмГМУ, д.м.н., доцент Ирина Вячеславовна Савельева и профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины ЧОУ ВПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева» (Санкт-Петербург), д.м.н. Галина Борисовна Дикке. Спикеры отметили актуальность встречи и тематическое разнообразие представленных докладов, в которых были затронуты не только медицинские, но и юридические аспекты в работе врачей акушеров-гинекологов.
Открыл онлайн-конференцию доклад профессора Г.Б. Дикке о диагностике и лечении бактериальных вагинитов. Согласно статистике, такие инфекции как бактериальный вагиноз (12-80%), кандидозный вульвовагинит (22-30%), аэробный вагинит (15-25%) входят в тройку наиболее распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний нижнего отдела полового тракта. 
 
Во второй части своего выступления профессор из Санкт-Петербурга подробно остановилась на оптимальном выборе контрацептивных препаратов.
Профессор И.В. Савельева обсудила с коллегами медицинские и юридические вопросы протокола «Нормальная беременность», репродуктивное здоровье пациенток из группы высокого риска (невынашивание, преждевременные роды), алгоритм применения гестагенов при беременности и что нужно сделать, чтобы вынашивание ребенка на всем сроке оставалось нормальным.
Всего в рамках онлайн-конференции прозвучало около десяти докладов. В том числе по таким темам как: «Эмпирическая терапия вагинита с позиций доказательной медицины» (завкафедрой акушерства и гинекологии ДПО ФГБОУ ВО ОмГМУ, д.м.н., профессор Е.Н. Кравченко), «Заболевания вульвы в практике акушера-гинеколога» (Бебнева Т.Н., канд. мед. наук (Москва), «Стресс и синдром профессионального выгорания у врача (Акарачкова Е.С., докт. мед. наук (Москва)
В завершении конференции состоялся круглый стол и интерактивный практикум «Тихие эпидемии». Как с ними бороться?».
 
Пресс-служба ОмГМУ