24.03.2026В нашем вузе, как и во всех высших учебных заведениях нашей страны, в рамках реализации федерального проекта «Мы вместе» национального проекта «Молодежь и дети» в форме онлайн-тестирования стартовал Всероссийский диктант по курсу «Основы российской государственности».
Курс «Основы российской государственности» разработан по поручению Президента Российской Федерации и внедрён в учебный процесс с 1 сентября 2
023 года. Сегодня 98% вузов России внедрили его в свои учебные программы.
Цель диктанта - комплексная проверка усвоения студентами, прошедшими обучение по курсу, ценностно-смысловых основ российской цивилизации, героического прошлого и культурных традиций народов России, а также формирования у них навыков критического анализа и ответственного гражданского мышления.
Оперативное руководство подготовкой, проведением и подведением итогов диктанта осуществляет Президентская академия. Координацию от нашего вуза осуществляют преподаватели кафедры философии и социально-гуманитарных наук.
К участию в Диктанте приглашаются обучающиеся образовательных организаций высшего образования Российской Федерации всех форм обучения по любым направлениям подготовки, прошедшие обучение по курсу в 2025/2026 учебном году.
Количество заданий диктанта – 50 (пятьдесят).
Время написания диктанта – 45 (сорок пять) минут.
Участие в диктанте может быть только индивидуальным.
Количество зарегистрированных участников со всей страны – более 100 тысяч человек.
Несмотря на то, что такой диктант проводится впервые, на него зарегистрировались более 100 тысяч студентов из всех высших учебных заведений нашей страны от Дальнего востока до Калининграда.
По активности участия (221 студент 1 курса) наш университет находится на втором месте среди омских вузов.
Принять участие в диктанте может любой студент, который прошел обучение по курсу «Основы российской государственности» в 2025/2026 учебном году. Для этого надо зарегистрироваться на сайте Президентской академии: https://www.ranepa.ru/osnovy-rossiyskoy-gosudarstvennosti/, заполнить анкету участника, выбрать дату и время для прохождения диктанта.
После регистрации каждому участнику в личном кабинете необходимо заполнить анкету участника и выбрать дату и время для прохождения диктанта.
По итогу прохождения диктанта электронный сертификат появляется в личном кабинете участника диктанта, набравшего 25 и более правильных ответов.
Уверены, что наши студенты достойно справятся с заданиями и покажут отличные результаты!
Подписывайтесь на новости ОмГМУ в MAX: https://max.ru/id5503018420_biz