Главная > Новости

Встреча с историей Омска

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
16.09.2021

В праздничные дни 305-летия города Омска краевед Илья Ефимович Бродский провел встречу со студентами на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ.
 
Он рассказал присутствующим о вехах биографии писателя Ф. М. Достоевского и более подробно осветил период его пребывания в Омске в качестве осужденного каторжанина. В настоящее время в близи Омского академического театра драмы ведутся археологические раскопки фундамента острога, где содержались заключенные. Находясь в остроге, Федор Михайлович из первых уст узнал о судьбах узников, их преступлениях и наказаниях, сделал записи в свою сибирскую тетрадь, которую ему удалось сохранить и после освобождения увезти в Петербург, а затем в своих произведениях использовать этот материал.
 
Врачи омского гарнизонного госпиталя помогали Федору Михайловичу выжить в этой стрессовой ситуации и часто его госпитализировали. Если бы он не встретил понимающих людей, он бы погиб. Его лечили добротой и теплым к нему отношением. Комендант Омской крепости Алексей Федорович де Граве - русский генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов Русской армии - по мере возможности облегчал участь писателя, принимал его в своем доме. Сейчас в этом здании находится музей им. Ф. М. Достоевского. Писатель в Сибири получил заряд мужества, что определило его дальнейшую судьбу.
 
На протяжении всей жизни Ф. М. Достоевский хранил дружбу с выпускником Омского кадетского корпуса, первым казахским ученым и просветителем, исследователем Востока Чоканом Валихановым. Сохранилась совместная фотография Федора Михайловича и Ч. Валиханова этого периода, сделанная Соломоном Лейбиным в 1858 году. Фотографию представил студентам профессор С. Н. Шпынов.
 
11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста. В 2001 году к 180-летию писателя в Омске был открыт памятник скульптора Голованцева и архитектора Каримова на улице Спартаковской. Сюда наши студенты возлагают цветы.
 
Ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, к.м.н., доцент Н. А. Баранец