Главная > Образование > Колледж > Новости

Встреча студентов и преподавателей колледжа ОмГМУ с учащимися БОУ «Лицей № 64» г. Омска

27.03.2024
Студенты Колледжа ОмГМУ поедут в Москву на Международную выставку-форум «Россия»
27.03.2024
Круглый стол "Я выбираю!"
27.03.2024
Подведены итоги Межрегиональной научно-практической конференции для преподавателей СПО
27.03.2024
В Колледже ОмГМУ прошли мероприятия, посвященные здоровью
23.12.2022

19 декабря в БОУ «Лицей № 64» г. Омска прошла, ставшая уже традиционной, встреча студентов и преподавателей колледжа ОмГМУ с учащимися лицея. Такие встречи проводятся по инициативе руководства лицея ежегодно в рамках учебных сборов, организуемых на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и совместного Приказа Министерства обороны и Министерства образования и науки «Об утверждении инструкции по организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы и к военной службе».
В разработке программы и проведении обучающего занятия приняли участие преподаватели ЦМК «Хирургические дисциплины» и ЦМК «Сестринское дело в клинических дисциплинах»: Садовик В.Б., Аржаева А.М., Черникова Т.М.
Для слушателей был подготовлена мультимедийная презентация по теме «Первая помощь при термической и химической травме на догоспитальном этапе», которая в доступной форме познакомила ребят с основными видами травм и возможными ошибками при оказании доврачебной помощи.
При проведении мастер-класса были организованы три учебные площадки на которых студенты групп 206Ф и 207Ф отделения «Лечебное дело» демонстрировали десятиклассникам метод остановки кровотечения путем наложения жгута на поврежденную конечность, методики наложения шин при переломах верхних и нижних конечностей, фиксирующих повязок («Чепец», «Рыцарская перчатка», «Варежка», повязка на один/оба глаза, сходящаяся и расходящаяся «Черепашья» и другие виды повязок).
Участниками мастер-класса стали 47 учеников лицея. Ребята проявили активный интерес к представленному материалу. Работая в группах, под руководством студентов и преподавателей колледжа, ученики лицея отрабатывали практические навыки по оказанию первой доврачебной помощи при травмах и ранениях.
Руководство лицея № 64 выразило благодарность всем участникам мастер-класса и выразило надежду на продолжение сотрудничества с колледжем ОмГМУ при подготовке и проведении ежегодных учебных сборов.