Главная > Новости

Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Состоялась Региональная научно-практическая  конференция «Актуальные вопросы  неврологии и нейрохирургии»
27.04.2024
Состоялась III научно-образовательная конференция терапевтов и кардиологов Сибири и Дальнего Востока
28.03.2024

 
На площадке в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» участники выполняли конкурсные задания модуля Б – Выполнение клинических лабораторных исследований первой и второй категории и модуля Е – Выполнение лабораторных и инструментальных исследований при проведении судебно-медицинских экспертиз (исследований).  
 
Представленные конкурсантами практические умения и навыки были высоко оценены индустриальными экспертами. При выполнении конкурсных заданий участники регионального этапа демонстрировали навыки центрифугирования и приготовления нативного препарата из биологического материала «моча», приготовления тонкого мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы, определения биохимического показателя (калия) методом по конечной точке на полуавтоматическом анализаторе в исследуемом образце; провели окрашивание гистологического среза гематоксилин-эозином, заключили срез в оптически-прозрачную среду. Все конкурсные задания в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» были успешно выполнены. Индустриальные эксперты оценили работу конкурсантов как технически грамотную, соответствующую по уровню подготовки работе квалифицированных медицинских техников-лаборантов с опытом работы в современной практикующей лаборатории. 
 
На площадке в компетенции «Фармацевтика» шла упорная борьба за призовые места. Участники демонстрировали практические умения и навыки по модулям: А - Приемочный контроль, контроль качества, хранение и первичный учет лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента, Б - Изготовление лекарственных препаратов по рецепту врачей и требованиям медицинских и ветеринарных организаций, В - Оформление витрин. Выкладка товаров аптечного ассортимента. Фармацевтическое консультирование потребителей и отпуск лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и других товаров аптечного ассортимента населению. Фармацевтическая экспертиза рецепта.
 
Площадка в компетенции «Фармацевтика» завершила работу. Индустриальные эксперты высоко оценили, как организацию площадки, так и уровень профессиональной подготовки участников, студентов колледжа ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России и пригласили их на работу в свои организации.
 
По компетенциям «Лечебная деятельность (фельдшер)» и «Медицинский и социальный уход» продолжается работа конкурсантов на площадке БПОУ ОО «Медицинский колледж» (г. Омск, ул. Дианова 29).
В компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)» студентки колледжа ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России Венедиктова Янина и Симонова Кристина демонстрировали практические умения и навыки при выполнении конкурсных заданий в модулях:
В – Медицинская реабилитация.
На прием к фельдшеру ФАПа обратился участник СВО, 29 лет. В ходе боевых действий был ранен, прошел лечение в хирургическом отделении больницы и был отправлен по месту жительства для дальнейшего восстановления. Необходимо провести обследование пациента, дать рекомендации: по уходу за послеоперационной раной, по профилактике осложнений, по физической нагрузке и других методах реабилитации (ЛФК, массаж), по образу жизни. Выявите наличие признаков посттравматического стрессового расстройства и проинформировать о возможных видах психологической помощи.
Г – Профилактическая деятельность.
К фельдшеру отделения профилактики обратился мужчина 60 лет, перенесший Covid-19 (Диагноз: U07.1Коронавирусная инфекция CОVID-19).
Необходимо провести 1й этап диспансеризации, углубленную диспансеризацию после перенесенного COVID-19. По выявленным нарушениям здоровья провести профилактическое консультирование. Заполнить медицинскую документацию.
 
По компетенции «Медицинский и социальный уход» конкурсанты демонстрировали практические умения и навыки при выполнении заданий в модулях трех модулях: Б - Оказание медицинской помощи пациенту с бронхиальной астмой в условиях дневного стационара, Д - Патронаж пациента с сахарным диабетом на дому, Е - Организация и проведение занятия в рамках школы по отказу от потребления табака.
В дневном стационаре участники Чемпионата показали работу с пациентами, страдающими бронхиальной астмой. Выполняли манипуляции, давали рекомендации по уходу, заполняли медицинскую документацию.
В домашней зоне проводили посещение пациента с сахарным диабетом на дому. Обучали подсчёту хлебных единиц, постановке инсулина шприц – ручкой, давали рекомендации по питанию, образу жизни и двигательной активности.
На Модуле Е – представляли презентационные материалы в школе здоровья по отказу от курения.
Желаем успехов и побед нашим студентам, представляющим колледж ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России на престижном чемпионате «Профессионалы»!