Главная > Образование > Колледж > Новости

Ярмарка образовательных услуг «Мир без границ» 2024

18.04.2025
В колледже Омского Государственного Медицинского Университета состоялась региональная студенческая олимпиада «Иностранный язык в моей профессии»
18.04.2025
Комплексная эстафета среди сборных команд колледжа в рамках "Недели дисциплины"
18.04.2025
Профориентационная работа с участниками Межрегиональной многопрофильной олимпиады для школьников "Полимат" и их родителями
18.04.2025
День космонавтики в общежитии №5
17.05.2024

25-26 апреля 2024 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки - структурное подразделение БПОУ 00 «Омский авиационный колледж имени Н Е. Жуковского» проходила ярмарка образовательных услуг «Мир без границ» в рамках VIII Регионального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2024», и опliпе-ярмарка образовательных услуг «Мир без границ» для учащихся 8-11-х классов с ограниченными возможностями здоровья, которые не посещают образовательные организации и получают образование с помощью дистанционных технологий.
Целью мероприятия является развитие системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
Преподаватели колледжа ОмГМУ Зайцева Н.В., Моисеенко Р.Е., Кучугурная Л.А. и студенты волонтеры отделений «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика» рассказали о специальностях колледжа, о правилах приема и перспективах дальнейшего трудоустройства. Показали различные профессиональные пробы, в которых с интересом поучаствовали учащихся 8-11-х классов с ограниченными возможностями здоровья: измерении артериального давления, пеленании новорожденного, спирометрии, наложении повязок на конечности, измерении освещенности и влажности в помещении. Школьники задавали много вопросов, интересовались дальнейшей работой.  На ярмарке присутствовало около 500 школьников с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятие прошло увлекательно, на высоком профессиональном уровне.