Главная > Новости

Юбилей музея

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
21.07.2015

В торжественном мероприятии, посвященном этой дате, приняли участие ветеран труда «Заслуженный врач России», «Отличник здравоохранения», бывший главный врач госпиталя Боридько Григорий Иванович, представители областного и городского Совета ветеранов, Совета ветеранов медицинских работников, областного Совета профсоюзов. Гостям рассказали об истории создания музея, была проведена экскурсия по залу музея. Состоялся праздничный концерт, на котором выступили артисты коллектива «Мир танца».

Общественный Музей истории госпиталя был открыт, 22 июня 1985 года главным врачом, Героем социалистического труда Виктором Георгиевичем Громовым. Музей был организован по инициативе Таисии Ивановны Щепкиной - председателя Совета ветеранов госпиталя, мобилизованной в 1941году в эвакогоспиталь №1494 (который в годы войны размещался в здании госпиталя) на должность заведующей зубным кабинетом, где она проработала до 1951 года.

Необходимо отметить, что эвакосортировочный госпиталь №1494 был развернут 2 июля 1941 года - на 600 коек, под руководством начальника А.И. Когана, майора медицинской службы и военного комиссара А.А.Горбунова, капитана медицинской службы. За годы войны госпиталь принял 562 эшелона, свыше 156 тысяч раненых защитников Отечества, 75% из них были возвращены в строй.

На сегодняшний день в музее размещены экспонаты, фотографии, рисунки, почетные грамоты, письма, газетные вырезки, воспоминания, отражающие жизнь госпиталя суровых военных дней, а также стихи, посвященные ранеными бойцами медицинским работникам, как признание благородного, нелегкого труда за заботу, внимание и ласку. Бережно хранятся гильзы с землей, привезенной омскими ветеранами с Братских могил, ордена и медали ветеранов. Экспозиция музея пополняется новыми экспонатами.

 

Совет музея истории госпиталя неоднократно награждался почетными грамотами за большую поисковую и исследовательскую работу по идейно-политическому, патриотическому и интернациональному воспитанию населения. Дипломами за активную работу по охране, пропаганде и использованию памятников истории и культуры.

 

В музее проводятся экскурсии, ветераны выступают с воспоминаниями. Посетителями музея являются ветераны, бывшие раненые и инвалиды Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, ликвидаторы ЧАЭС, студенты, школьники.

 

После реконструкции музея, с 2008 года руководителем – экскурсоводом музея является Чайкина Ольга Владимировна, медицинская сестра неврологического отделения.

 

Госпиталь для ветеранов войн, является региональным центром по лечению и реабилитации ветеранов, а также региональным гериатрическим центром (центром, оказывающим медицинскую помощь пожилым людям), здесь осуществляется комплекс лечебно-диагностических, консультативных, реабилитационных и иных мероприятий. Помимо врачей по наиболее востребованным специальностям (терапевт, кардиолог, уролог, стоматолог и др.) в Госпитале ведет прием врач-геронтолог – специально обученный специалист по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого возраста в стационарных условиях и на дому. Ежегодно медицинскую помощь в Госпитале в форме амбулаторного и стационарного лечения получают около 10 тысяч человек.

 

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98