Главная > Новости

Завершается прием конкурсной документации для участия в конкурсе

13.12.2023
Всероссийская премия «Эксперт года-2024» пройдет в ХIII раз
11.09.2023
Студенты ОмГМУ стали победителями грантового молодежного конкурса!
11.05.2022
Всероссийский инклюзивный конкурс рисунков
06.05.2022
Открыт прием заявок на конкурс инновационных проектов УМНИК-2022 в Омской области
07.09.2021

Сообщаем, что прием конкурсной документации для участия в осенней сессии XVI Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», учреждённого к 100-летию образования Государственной
Думы в России, завершается 20 сентября 2021 года.
 
В весенней сессии Конкурса, состоявшейся в период с 19 по 20 мая 2021 г. приняли участие 739 соискателей из 206 образовательных организаций 106 муниципальных образований 56 субъектов Российской Федерации. Организаторами издан первый том книги Сборник тезисов работ участников Конкурса объемом 510 стр., посвященный 115-летию образования Государственной Думы в России.
Материалы конкурса, включая сборник, направлены в профильные комитеты Государственной Думы и федеральные министерства, поддерживающие Конкурс, для изучения и формирования законотворческих инициатив.
 
Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА» – это мероприятие для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности. Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими инициативами и представить его для оценки перед экспертным жюри.
Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодежный форум). 
Всероссийский заочный конкурс: конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по электронной почте mzi21@mail.ruВсероссийский очный конкурс: выступления соискателей с результатами своей работы и их защита перед жюри – экспертными советами.
Цель конкурса
Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к государственному управлению через её участие в законотворческой деятельности, выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов молодёжи для подготовки законодательных инициатив.
Всероссийский заочный конкурс
Конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по направлениям конкурса. На основании протоколов экспертных советов Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса и присвоении его победителям звания «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя или без научного руководителя.

Тезисы победителей заочного конкурса публикуются в сборнике тезисов конкурсных работ. Сборник издается до начала очного мероприятия, вручается всем участникам форума, а также размещается на сайте. Для правильного оформления тезисов ознакомьтесь со статьей «Рекомендации по подготовке тезисов»
Всероссийский очный конкурс

Предусматривает выступления соискателей с результатами своей работы и их защиту перед жюри – экспертными советами. С подробным описанием регламента выступления на очном мероприятии ознакомьтесь в статье «Памятка участника очного мероприятия»

Соискатели имеют право представить на защиту только одну работу и только по одному из направлений Конкурса.

Победители очного Конкурса и их научные руководители, принимавшие участие во Всероссийском форуме, приглашаются на торжественный прием в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Участникам торжественного приема вручаются именные знаки отличия «Депутатский резерв». С фотоотчётом о прошедших мероприятиях можно ознакомиться здесь.

Направления конкурса
- государственное строительство и конституционные права граждан;
- экономическая политика;
- социальная политика;
- образование, наука, здравоохранение и культура;
- бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;
- оборона и безопасность;
- молодежная политика;
- энергетическая политика;
- региональное законодательство
 
Содержание проектной работы в рамках конкурса
Подробно о проектной работе, её задачах и этапах можно ознакомиться в нашей статье «Рекомендации по подготовке научно-исследовательской работы»