Главная > Новости

Завершилась Всероссийская акция «#ДоброВСело»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
18.10.2021

В Омской области завершилась Всероссийская акция «#ДоброВСело», которая проходила в сентябре – октябре 2021 года при поддержке Министерства здравоохранения России и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».
 
 Завершающий выезд добровольцев ОмГМУ состоялся совместно со специалистами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Южно-Любинское сельское поселение Омской области, где на базе ФАП и местной общеобразовательной школы провели ряд мероприятий.
 
Будущие врачи на территории ФАП проводили профилактические беседы о самых распространённых и, как следствие, наиболее значимых патологиях. Местное население ознакомили с доступными методами профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, для женщин был проведён мастер-класс по самообследованию молочных желёз.
 
Кроме этого добровольцы посетили местную школу, где рассказали ребятам об основных принципах здорового образа жизни, ознакомили школьников простым приемам первой помощи при кровотечениях, ожогах и отморожениях, и провели мастер-классы по наложению бинтовых повязок. Как меры профилактики ухудшения зрения для школьников и учителей добровольцы провели зрительную гимнастику. С учениками старших классов были организованы отдельные уроки здоровья, где волонтеры осветили вопросы о том, как никотинсодержащие продукты влияют на наш организм и то чем особенно может навредить курение, также поподробнее остановились на вопросе: «Татуировки: за и против. Чем рискуют любители рисунков на теле?».
 
С целью привлечения школьников к получению медицинского образования и последующего возвращения в родные места для улучшения лечебной базы на селе, студенты-медики рассказали о медицинских профессиях.
 
Для многих  волонтеров первый выезд в район, стал еще и  первым опытом работы,  первым опытом непосредственного общения с  пациентами. 
Жумабаева Альбина: «Волонтёрская деятельность - это не только помощь и поддержка, в различных ее проявлениях обществу, это невероятный обмен положительных эмоций. Невероятное гостеприимство и доброжелательность - это только крохотная часть, как можно охарактеризовать население, которое нас встретило. Мы посетили школу, музей, фельдшерско-акушерский пункт, где провели уроки здоровья и помогли в медицинском обследовании населения.  Впечатления о поездки просто невероятные, я рада помогать, считаю, что все задачи, которые перед нами стояли, мы выполнили».
 
Куратор направления «Волонтерство и благотворительность» И.Г. Цускман.