Главная > Новости

«ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО»

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
24.03.2023

«ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО»
Сегодня, 24 марта, продолжил работу форум «Здоровое общество», в котором принимает участие первый проректор университета Иван Геннадьевич Штейнборм. Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге.  
 
Форум «Здоровое общество» – это центральное ежегодное событие платформы фонда Росконгресс «Здоровое общество», главная задача которого сформировать прямой диалог на национальном и международном уровне представителей органов власти и экспертных сообществ для совместного поиска практических предложений по решению ключевых вопросов в области здравоохранения.

Сегодня первый проректор ОмГМУ принимает участие в работе нескольких секций. Первая секция «Фронтиры медицинской науки: что важно сейчас и будет актуально завтра?». Секция призвала дать ориентиры в ответе на вопрос: «Какой должна быть интеграция государства, университетов и индустриальных партнеров, чтобы результаты инновационных научных исследований в сфере биомедицины эффективно транслировались в практическое здравоохранение?»

На пленарной сессии «Приоритеты систем здравоохранения государств – участников СНГ» будут осмысливаться глобальные и региональные вызовы, которые актуализируют необходимость обеспечения гармонизации процессов развития систем здравоохранения и создания дополнительных механизмов углубления и диверсификации сотрудничества стран СНГ по ключевым направлениям, таким как модернизация первичного звена здравоохранения, обеспечение системы здравоохранения медицинскими кадрами, повышение доступности и качества медицинской помощи, вопросы технологического суверенитета в таких стратегически важных областях, как биотехнологии, генетика, цифровая трансформация, развитие искусственного интеллекта, создание вакцин и современных лекарственных препаратов. Главный вопрос – какие программы необходимо разработать и нормативы внедрить для выстраивания эффективных стратегий коммуникации, обмена опытом и внедрения лучших практик? Модератором секции является Михаил Альбертович Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации; выступающими будут министры здравоохранения республик СНГ: Армении, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

Вопросы секции «Цифровая трансформация системы здравоохранения» связаны с актуальным отраслевым трендом последнего времени: цифровые технологии активно входят в ежедневную рутину каждого медицинского работника. Какие технологии, разработанные в России и странах СНГ, могут быть применены на территории Содружества? Какие шаги необходимо предпринять для ответственного и эффективного внедрения технологий, снижения нагрузки на врача и достижения отраслевых целей? Как достичь высокого уровня цифровой зрелости в отрасли здравоохранения? Эти и другие вопросы будут в фокусе внимания спикеров секции.

В целом второй день работы форума предполагает столь же насыщенный формат, как и первый, и такие же актуальные вопросы в повестке дня.