Главная > Новости

Российские трансплантологи первыми в мире провели уникальную операцию

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
22.03.2019

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова Министерства здравоохранения РФ первыми в мире выполнили лапароскопическое изъятие одновременно фрагмента печени и почки у живого родственного донора.
Руководитель центра, главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье сообщил, что подобные операции являются редкой практикой в мировой трансплантологии. В Центр им. академика В.Шумакова поступил двухлетний пациент из Санкт-Петербурга с аутосомно-рецессивным поликистозом печени и почек. При этом врожденном заболевании развивается фиброз, а затем и цирроз печени. 
«Необратимое поражение почек привело ребенка на регулярный диализ - специальную очистку крови, которую он переносил очень тяжело. Учитывая маленький вес - всего 9,5 кг - оптимальным вариантом было родственное донорство фрагмента печени и почки от мамы. Поскольку группа крови матери была несовместима с группой крови мальчика, была проведена специальная подготовка организма ребенка для преодоления барьера групповой несовместимости. Но действительно уникальным был метод, с помощью которого забирали часть печени и почки у мамы - операция была выполнена полностью лапароскопически. На сегодняшний день только несколько центров в мире выполняют лапароскопическое изъятие части печени у донора, почки же лапароскопически забирают в большинстве развитых клиник, но попытку забрать оба органа через небольшие проколы в мировой практике еще никто не предпринимал. Нам это удалось», - подчеркнул Сергей Готье. Он отметил, что операции прошли успешно, и в настоящее время мама с малышом находятся дома. 
Специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова Минздрава России ежегодно выполняют более 170 трансплантаций печени и более 220 трансплантаций почки взрослым и детям. Для граждан России эти высокотехнологичные операции выполняются бесплатно за счет средств федерального бюджета, подчеркнул он.
 
Источник: Минздрав РФ