Главная > Новости

"За верность науке"

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
08.06.2021

Всероссийская премия «За верность науке» приcуждается ежегодно с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации.
Организатор Премии — Минобрнауки России.
Подать заявку на VII Всероссийскую премию «За верность науке» можно до 3 сентября 2021 года, отправив заполненную заявку на электронную почту zavernostnauke@minobrnauki.gov.ru
 
В задачи Премии входит не только популяризация науки, но и расширение списка ученых, занимающихся просветительской деятельностью, обеспечение их большего присутствия в медийном поле, содействие эффективной коммуникации журналистского и научного сообществ, развитие новых форм коммуникации и формирование
позитивного имиджа российской науки.
Для проведения Премии сформировано два органа: Организационный комитет и Экспертный совет.
Экспертный совет Премии проводит независимую экспертизу и оценку заявок номинантов. В этом году состав Экспертного совета расширен и составит 43 эксперта, среди которых ученые, лауреаты Премии предыдущих лет, представители средств массовой информации государственных органов власти, ведущих российских образовательных организаций высшего образованияи научно-исследовательских институтов.
Список номинаций:
1. Лучшая программа о науке на радио: номинируются радиопроекты, выходившие в течение 2020 – 2021 года на радиоканалах и в прямой трансляции, в интернет-вещании.
2. Лучшая программа о науке на ТВ: номинируются телевизионные проекты, выходившие в течение 2020 – 2021 года  на эфирных, кабельных или спутниковых телеканалах в прямой трансляции и (или) в интернет-вещании.
3. Лучшее периодическое издание о науке: номинируются печатные журналы, газеты, а также тематические рубрики, полосы и приложения к журналам и газетам более широкой тематики, подробно знакомящие публику с актуальными научными вопросами и направлениями.
4. Лучшее электронное СМИ о науке: номинируются регулярно обновляемые интернет-сайты, зарегистрированные как СМИ или научные рубрики интернет-СМИ.
5. Лучший научно-просветительский проект года: номинируются проекты, разботанные в 2020 – 2021 году – музейные, выставочные, фестивальные проекты, лектории, научные кафе, а также проекты новых форматов, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки через публичные
мероприятия.
6. Лучший онлайн-проект о науке: номинируются проекты, направленные на популяризацию науки – специальные (тематические) онлайн-проекты, лэндинговые
страницы, студенческие научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и проекты блогеров. Подать заявку могут
зарегистрированные и незарегистрированные СМИ.
7. Специальная номинация по Стратегии научно- технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642  — номинируются просветительские проекты, в том числе журналистские материалы, посвященные темам, указанным в приоритетах Стратегии.
8. Специальная номинация: лучший проект, направленный на защиту исторической правды — номинируются просветительские проекты, направленные на защиту
исторической правды и на популяризацию исторического знания.
9. Специальная номинация: лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации — номинируются научно-популярные проекты, направленные на широкое информирование о проектах.
10. Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей: номинируются ученые, журналисты и преподаватели, а также общественные деятели, которые внесли особенно значительный личный вклад в популяризацию науки.
11. Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых: номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 35 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.
12. Специальный приз за популяризацию национального проекта «Наука и университеты». Присуждается АНО «Национальные приоритеты».
13. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Росатом».
14. Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Роскосмос».