Главная > Наука и инновации > Отдел инновационного развития и сопровождения НИОКР > Действующие гранты и конкурсы

Конкурсный отбор 2024 года  на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов ( Дедлайн - 04.04.2024 г.)

22.04.2024
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых ( дедлайн - 15.10.2024 г.)
10.04.2024
Национальная премия в области будущих технологий "ВЫЗОВ" ( дедлайн - 20.05.2024 г.)
04.03.2024
Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами (региональный конкурс) (Дедлайн - 02.10.2024)
04.03.2024
Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (региональный конкурс) (Дедлайн - 02.10.2024)
12.03.2024

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет конкурсный отбор 2024 года  на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
 
Кандидатами на назначение стипендии являются граждане Российской Федерации из числа аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно— технологического развития, направленные на подготовку к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее соответственно — диссертация, соискатель стипендии).
 
В конкурсном отборе  могут  принимать  участие  соискатели  стипендии,  которым  в  соответствии с Положением о подготовке научных и научно—педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),  утвержденным  постановлением  Правительства  Российской  Федерации от  30 ноября 2021 г. № 2122 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно— педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)», назначен научный руководитель (научные руководители) и утверждена тема диссертации.
 
Назначение стипендии победителям  конкурсного  отбора  осуществляется на срок от одного года до 4 лет с даты, установленной приказом
Минобрнауки России о проведении конкурсного отбора, но не ранее даты начала проведения конкурсного отбора.
 
Размер стипендии составляет 75 000 рублей ежемесячно. Выплата стипендии победителям конкурсного отбора производится ежемесячно сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.
 
Критериями оценки заявок на участие в конкурсном отборе являются оценка планируемого научного исследования, достижения аспиранта (адъюнкта) и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности. достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами (адъюнктами).
 
Сроки проведения конкурсного отбора: c 6 марта по 4 апреля 2024 года.
 
Официальный  сайт  регистрации  заявок  на  участие  в  конкурсном  отборе и осуществления технической поддержки — сайт Совета по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в Стратегии научно—технологического развития Российской Федерации, в информационно—телекоммуникационной сети «Интернет» https://aspirant.extech.ru/ ( далее -сайт Совета).
 
Объявление о проведении конкурса и конкурсная документация  размещены на официальном сайте организатора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=80054 и на сайте https://aspirant.extech.ru/ Совета в сети «Интернет». 
 
Прием   заявок   на   участие   в   конкурсном   отборе   осуществляется в электронном виде, регистрация соискателей стипендии и их научных руководителей на сайте Совета и заполненнее интерактивных форм  в личных кабинетах являются обязательными (кроме случаев представления заявок, содержащих сведения, составляющие государственную тайну).
 
Конкурсная документация
 
Завершить  работу  на сайте  Совета  необходимо  в срок  до 16  часов  00  минут по московском у времени 4 апреля 2024 года.
 
До подачи заявок необходимо:
1. Участникам конкурса в срок за 14 дней до дедлайна необходимо предоставить заявку на конкурс и служебную записку в Отдел инновационного развития и сопровождения НИОКР (каб. №242 ГК) (с целью регистрации и проверки соответствия заявки формальным критериям конкурса).
2. Контактная информация: Хухрянская Инна Анатольевна, заместитель начальника отдела инновационного развития и сопровождения НИОКР (тел.: (3812) 204-468;  e-mail: grant@omsk-osma.ru).