Главная > Образование > Колледж > Новости

Неделя дисциплин ЦМК «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»

15.12.2023
Итоги Всероссийской студенческой конференции с международным участием «Герои Отечества 2023»
23.11.2023
Поздравляем Погуляеву Ульяну!
20.11.2023
Студентка Колледжа ОмГМУ в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"
20.11.2023
Студенты Колледжа ОмГМУ приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства #ТрудКрут среди студенческих отрядов
28.11.2022

С 21 по 26 ноября прошла неделя дисциплин ЦМК «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».
 
В рамках недели прошли разнообразные мероприятия, позволившие любому участнику проявить свои таланты и раскрыть интеллектуальный потенциал.
Знание норм современного русского языка – важная часть речевой культуры будущего специалиста. Г.Г. Бондарик совместно со студентами проверила компетенции в области культуры речи и языковой нормы.
И.С. Назарова предложила нетрадиционный подход в работе над публицистическим стилем речи. Студенты попробовали свои силы в журналистике и написали свои первые статьи на актуальные медицинские темы. 
Рассказать о правилах оформления индивидуальных проектов в информатике позволило открытое занятие Е.Н. Барташ. Для повышения эффективности обучения и восприятия информации на занятии использовались ИКТ - технологии, мультимедиа, форма работы в формате круглого стола, а также групповая форма работы.
   
Участники интеллектуальной игры «Анализируй! Формулируй! Познавай!» обсудили вопросы философского осмысления проблем выбора, ответственности, интеллектуального развития личности. К.О. Сулейманова предложила ребятам актуальные направления развития этих тем.
Л.И. Деревцова представила вниманию урок на тему «Россия в Первой мировой войне». Ребята изучили новый материал, поучаствовали в интеллектуальной викторине, нарисовали коллаж, поговорили на актуальные темы.
 
Гавриш М.Ю. провела открытое практическое занятие по теме «Логарифмы и их свойства» в форме деловой игры «Математический менеджер». Студенты групп 168СШ и 169СШ, бросая кубик и двигаясь по игровому полю, решали задачи и отвечали на вопросы блиц-турниров. Такая форма проведения занятия помогла студентам не только с интересом начать изучение нового сложного раздела математики, но и узнать о роли логарифмов в окружающем нас мире.
Г.Р. Клещ предложила другой метод работы над логарифмическими уравнениями и провела открытый урок «Логарифмические уравнения», на котором студенты по логарифмической спирали покоряли логорифмические уравнения.
Студенты не только прекрасно учатся, но и с удовольствием применяют свои теоретические знания на практике. На уроке Ломовой О.С. «Травмы и ранения» ребята продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощь. Открытое занятие позволило развить познавательный интерес и устойчивую мотивацию студентов к изучению предмета, расширить знания о травмах и ранениях и отработать практические приемы оказания медицинской помощи при этих состояниях.
  
Безграничные возможности IT-технологий мы увидели на мероприятиях, проведенных преподавателями информатики. Тупышева М.В. провела открытый урок «Интервьюирование. Тестирование. Беседа».  Проведенное мероприятие можно охарактеризовать как формирующее интерес и нестандартное проведение занятия по предмету «Информационные технологии и проектная деятельность» для студентов I курса. Так же такие занятия, позволяют прививать интерес к предмету.
Мероприятия, проведенные в рамках недели дисциплин, позволили создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей студентов колледжа, выявить одаренных и талантливых ребят и оказать поддержку их интеллектуальному развитию. Преподаватели продемонстрировали профессиональное мастерство в подготовке, организации и проведении мероприятий.