Главная > Наука и инновации > Отдел инновационного развития и сопровождения НИОКР > Действующие гранты и конкурсы

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых

12.03.2024
Конкурсный отбор 2024 года  на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов ( Дедлайн - 04.04.2024 г.)
04.03.2024
Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами (региональный конкурс) (Дедлайн - 02.10.2024)
04.03.2024
Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (региональный конкурс) (Дедлайн - 02.10.2024)
29.02.2024
Конкурс на получение грантов «Студенческий стартап» ( Дедлайн - 15.04.2024)
24.04.2023

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию объявляет о приеме документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год.
 
Премия является высшим признанием молодых ученых и специалистов нашей страны перед обществом и государством. Она присуждается с 2008 года за результаты научных исследований, которые способствовали развитию естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, которые обеспечивают инновационное развитие экономики и укрепляют обороноспособность Российской Федерации.
 
На соискание премии могут выдвигаться научные работники, научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы, оборонной промышленности, чей вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность соответствует установленным критериям.
Может присуждаться как одному молодому ученому, так и коллективу молодых ученых, состоящему не более чем из трех человек.
 
Возраст лица, выдвигаемого на соискание премии Президента Российской Федерации, не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения.
 
Срок приёма представлений на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных:
15 апреля – 15 октября 2023 года
 
Прием представлений на соискание премии Президента, не содержащих информацию ограниченного доступа, теперь производится только в электронном виде на сайте Российского научного фонда, где необходимо зарегистрировать и представить сканированные копии подписанного, заверенного представления, сгенерированного системой по результатам заполнения соответствующих форм, а также всех прилагаемых материалов, включая подписанные, заверенные и отсканированные копии решения о выдвижении кандидатуры (коллектива) на соискание премии Президента (копии документа, подтверждающего наличие права выдвижения на соискание премии), перечень прилагаемых материалов, научных публикаций и патентов автора, а также копии статей, патентов, научно-технических отчетов и т.п. автора по теме исследований или разработок.
 
Оформление представлений на соискание премии Президента для молодых учёных, научные исследования и разработки которых содержат информацию ограниченного доступа, устанавливается с учетом положений законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок доступа к указанной информации, без регистрации на сайте Российского научного фонда.
 
Оформленный в соответствии с требованиями бумажный оригинал представления, содержащего информацию ограниченного доступа, с приложением к нему всех материалов направляются в установленном порядке в Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по адресу: 103132, г. Москва, Старая Площадь, д.4; с пометкой: «В Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. На соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных».
 
Телефоны: (495) 606–24–87, (495) 606–19–38, (495) 606–79–95.
 
Передача бумажных оригиналов представлений, содержащих информацию ограниченного доступа, возможна также через филиал отдела по обеспечению фельдъегерской связью Администрации Президента Российской Федерации по адресу: г. Москва, Старая площадь, д. 2/14, подъезд 1А (окно «прием служебной корреспонденции»), с понедельника по субботу (включительно), кроме праздничных дней, с 9:30 до 21:30.
 
Материалы передаются по реестру с круглой печатью организации, ее полным наименованием, адресом и контактными телефонами, с пометкой: «В Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. На соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных».
 
Датой приёма считается день поступления оригиналов представлений в адрес Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
 
Представления, а также прилагаемые к ним материалы возврату не подлежат.