Главная > Наука и инновации > Отдел инновационного развития и сопровождения НИОКР > Новости о мероприятиях

Школа Наставников

05.04.2024
Победители конкурса "УМНИК-2023".
07.06.2022
Состоялся внутривузовский отборочный этап Конкурса «УМНИК»
15.03.2022
Победители конкурса "УМНИК-2021"
22.12.2021
Студенческий акселератор SberStudent с контентом от Stanford Online
09.08.2021

Открыт прием заявок на участие в Региональной Школе наставников, которая пройдет в Омском госудаственном техническом университете с 29 по 31 августа 2021 года. Программа проекта будет сфокусирована на развитии способностей и компетенций, наиболее актуальных для наставника школьной или студенческой проектной команды.
Участниками школы могут стать работники высшего образования, преподаватели вузов, общего и дополнительного образования, научные сотрудники и эксперты сферы промышленности и предпринимательства, которые готовы стать наставниками молодежного проекта. Кроме того, обучение будет интересно студентам старших курсов, курирующим проекты школьников и студентов.
В рамках образовательного интенсива школы, который пройдет на базе Точки кипения ОмГТУ, будущие наставники узнают, с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, качественно пройти с командой сложный этап запуска и генерации идей. Вместе с экспертами на примере кейсов от компаний-партнеров они разберутся с актуальной для компании проблемой и проработают ее решение. Помимо этого, участники сделают дорожную карту проекта с прописанными ресурсами и результатами.
По итогам интенсива участники школы научатся работать с сообществом технологических энтузиастов, а также запускать и сопровождать кружки. При этом технологические кружки должны обладать моделью кружкового движения НТИ, преимущество которой заключается в организации проектной деятельности, работе над реальными кейсами, разработкой прототипа продукта и описанием его бизнес-модели. За активную работу и выполнение всех заданий участники получат сертификаты о прохождении образовательной программы.
Для участия в конкурсном отборе необходимо:
Отметим, организаторами Школы наставников выступят Фонд «Сколково», Кружковое движение НТИ при поддержке Точки кипения Омского государственного технического университета.
Для справки:
Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.
 
Среди инициатив Кружкового движения числятся первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов: «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии Rukami и многое другое.

Новое положение конкурса "УМНИК" Фонда содействия инновациям, увеличивает шансы на успех участникам. участвовавшим в МЕРОПРИЯТИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ (Платформа НТИ, Сколково, ФИОП, РВК)