Главная > Образование > Колледж > Новости

Студенты колледжа ОмГМУ посетили мультимедийную выставку «Украина. На переломах эпох»

15.12.2023
Итоги Всероссийской студенческой конференции с международным участием «Герои Отечества 2023»
23.11.2023
Поздравляем Погуляеву Ульяну!
20.11.2023
Студентка Колледжа ОмГМУ в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"
20.11.2023
Студенты Колледжа ОмГМУ приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства #ТрудКрут среди студенческих отрядов
30.12.2022

30 ноября в Историческом парке «Россия – Моя история» открылась мультимедийная выставка «Украина. На переломах эпох», которую посетили студенты колледжа ОмГМУ.
Стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, — это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства.
Формула, применяемая испокон веков, известна — разделяй и властвуй. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа.
Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории. В рамках выставки невозможно охватить все события, произошедшие более чем за тысячу лет, поэтому экспозиция повествует о ключевых, поворотных моментах, о которых нам — и в России, и на Украине — важно помнить.
Десять тематических залов охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы: Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию – вот далеко не полный перечень тем, о которых расскажут мультимедийные залы.
В мультимедийном формате представлены  уникальные фотографии, видеоматериалы и кинохроники, а также  карты, плакаты и многочисленные архивные документы. Из соображений объективности, также представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства. Выставку дополняют интерактивные объекты и инсталляции и отдельные «кинозалы» с видеохроникой и фильмами, созданными в рамках проекта.