Главная > Образование > Колледж > Новости

VI Региональный чемпионат Омской области «Абилимпикс» по компетенции «Медицинский и социальный уход» 2022

15.12.2023
Итоги Всероссийской студенческой конференции с международным участием «Герои Отечества 2023»
23.11.2023
Поздравляем Погуляеву Ульяну!
20.11.2023
Студентка Колледжа ОмГМУ в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена"
20.11.2023
Студенты Колледжа ОмГМУ приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства #ТрудКрут среди студенческих отрядов
06.05.2022

С 28 по 29 апреля 2022 года состоялся VI Региональный чемпионат Омской области «Абилимпикс» по компетенции «Медицинский и социальный уход» (категория участников – «Студенты», «Специалисты»).
Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
В связи с эпидемической обстановкой соревнования проходили на нескольких площадках: профориентационная программа в колледже профессиональных технологий, соревновательная и деловая часть в БПОУ ОО "Медицинский колледж". Несмотря на пандемию, желающих было больше, чем в обычные годы.
Участники профориентационной группы колледжа ОмГМУ приняли участие в веб-чате, представляя образовательное учреждение и отвечая на вопросы школьников и их родителей о возможностях обучения и дальнейшей профессиональной реализации. А также провели показ пофессиональных проб. Все желающие с интересом принимали участие в данном мероприятии.  Индивидуальный подход к каждому участнику и непринужденная атмосфера не оставили никого равнодушным, вызывая положительные эмоции и интерес к медицинским специальностям.
Конкурсное задание для участников чемпионата заключалось в демонстрации своих знаний, умений и навыков по уходу за пациентом в стационаре с диагнозом сахарный диабет II типа.
В первый конкурсный день соревновались студенты из двух медицинских колледжей города Омска.
Честь колледжа ОмГМУ отстаивали Аксакалова Алина группа 204Ф (отделение "Лечебное дело") и Аюпова Светлана группа 252С (отделение "Сестринское дело").
В течение месяца студентов к чемпионату готовила преподаватель отделения Сестринское дело – Ниязулина Наталья Геннадьевна. В симуляционном центре колледжа они отрабатывали манипуляции, разрабатывали план ухода за пациентом.
На чемпионате студентки колледжа ОмГМУ показали собранность и хорошие знания в выполнении конкурсного задания.
Аюпова Светлана заняла второе место в VI Региональном чемпионате «Абилимпикс», Аксакалова Алина - четвёртое место.
В рамках VI Региональный чемпионат Омской области «Абилимпикс» проходила деловая программа, в которой приняли участие заведующий отделением Сестринское дело – Атаманюк Вера Викторовна и педагог – психолог колледжа – Турко Юлия Владимировна. Они подготовили и провели круглый стол «Психолого – педагогическое сопровождение участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» по компетенции «Медицинский и социальный уход», в рамках которого были раскрыты возможные затруднения, которые встречаются при подготовке участников.
Поздравляем медалистов и участников движения «Абилимпикс», показавших на конкурсной площадке своё профессиональное мастерство и стремление к победе!!!